Ossetia News

Минздрав намерен запретить продавать алкоголь лицам младше 21 года с 2020 года

17:11 15.12.2018

Соответствующий законопроект опубликован на портале проектов нормативных правовых актов. Он предполагает внесение изменений в федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».

Предлагаемые проектом закона изменения позволят внедрить запрет на продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 16,5% объема не достигшим возраста 21 года.

«Указанное изменение направлено на охрану здоровья граждан Российской Федерации от негативного влияния употребления алкогольной продукции на не достигших возраста 21 года», — говорится в паспорте проекта.

Уточняется, что планируемый срок вступления документа в силу — январь 2020 года. Минздрав отмечает, что повышенный возраст продажи алкоголя действует в Казахстане, скандинавских странах, Японии, США, Индии, Египте, Индонезии, Парагвае.