Ossetia News

Ученые доказали эффективность мытья рук для профилактики COVID-19

22:42 25.05.2020

Ученые доказали высокую эффективность мытья рук для снижения риска заражения коронавирусной инфекцией. Соответствующие данные опубликованы в журнале Wellcome Open Research.

Специалисты Университетского колледжа Лондона в Великобритании провели исследование с участием 1633 человек. Наличие у них COVID-19 определяли по мазкам из носовой полости.

Добровольцы указывали, какие меры они принимают для соблюдения гигиены рук. Так, часть участников исследования отметила, что моет руки с мылом пять раз в день или меньше, другая — шесть-десять раз в сутки, третья — свыше десяти раз в день.

Проанализировав данные, ученые пришли к выводу, что в группе, которая предпочитала умеренную частоту мытья рук, риск заражения коронавирусной инфекцией снижался на 36 процентов. При этом повышенная частота не демонстрировала более существенного снижения риска по сравнению с предыдущей группой.