Ossetia News

В станице Архонской после реконструкции торжественно открылась больница

19:33 11.09.2020

В станице Архонской открылась отремонтированная больница на 56 коек. Она рассчитана на обслуживание жителей станицы и других близлежащих населенных пунктов. В торжественном открытии принял участие глава республики Вячеслав Битаров. Об этом пишет «15-й регион».

Теперь здесь есть лабораторно-диагностическое, терапевтическое, поликлиническое и приемное отделения, а также кабинеты лучевой терапии. Кроме того, на случай необходимости принять больных коронавирусом, в больнице заготовлено 112 кислородных точек.

В больнице работают порядка 60 человек, из них около 10 – врачи. В будущем планируется полностью изменять функционал, создавать дополнительные условия. Техническое оснащение и ремонт станичники оценили высоко.

«Долгие годы данное медучреждение пребывало в плачевном состоянии, пациенты лечились в неблагоприятных условиях. Помню, как в 2016 году вместе с председателем правительства приехали сюда в больницу, наблюдали очень плачевное состояние здания, вы сами помните это: обваленные полы, обрушивающиеся стены и так далее. Конечно, было очень стыдно. С тех пор вопрос этот не забывался, ставился на всех уровнях власти. Скажу откровенно, это все благодаря указанию президента страны Владимира Путина – была принята программа развития республики, в которую попала и эта больница тоже, как и многие другие объекты», – отметил в своей речи глава республики.

Отметим, реконструкция объекта была предусмотрена в рамках госпрограммы «Развитие Северо-Кавказского федерального округа на период до 2025 года». Проект был реализован в течение семи месяцев.