20:09 20.09.2020
Представитель Всемирной организации здравоохранения в России Мелита Вуйнович считает, что предпосылок для повторного введения в стране ограничений из-за коронавируса нет. Об этом она заявила в беседе с «Российской газетой».
«Я не могу комментировать слухи, необходимо обладать фактами. Если в целом говорить о повторном введении ограничений, то такие меры — это средство для замедления передачи вируса и выигрыша во времени, если это необходимо, для увеличения возможностей страны по проверке подозрительных случаев, изоляции и лечению подтвержденных случаев, а также отслеживанию и карантину контактов», — пояснила она.
По словам Вуйнович, универсального решения нет. Кроме того, добавила она, стратегия по сдерживанию инфекции в каждой стране должна быть научно обоснованной и приемлемой для людей с точки зрения культурных и социальных особенностей.
«Сейчас не время для самоуспокоения. Пример многих стран показывает, что если проявить настойчивость и последовательность, то пандемию можно обратить вспять», — заключила представитель ВОЗ.