Ossetia News

В Северной Осетии за два месяца убрали около 40 несанкционированных свалок

14:38 11.12.2020

Работы проводились по всей республике в рамках традиционного месячника по санитарной очистке, озеленению и благоустройству, который проводился в октябре и ноябре. Как отметил начальник отдела госэконадзора минприроды Ахсар Газдаров, всего в сентябре специалисты ведомства обнаружили более 70 замусоренных участков. На данный момент из них осталось лишь 32.

«В начале месячника нашими инспекторами был проведен рейд по всей республике. Были выявлены свалки. В письмах главам районных администраций мы указали расположение этих свалок. Лучше всех работа была проведена в Ардонском и Ирафском районах, там все убрано на 95%. С отрицательной стороны могу отметить Правобережный и Пригородный районы, где есть недочеты. В Моздокском также есть, но глава района убеждает, что до конца года все ликвидируют», — сказал Газдаров.

По словам чиновника, остались лишь небольшие участки, которые главы районов обещали убрать. Из-за пандемии сроки проведения работ сдвинули до конца года.
«Если свалки не ликвидируют в срок, есть статья 8.2 КоАП, согласно которой мы будем привлекать их к административной ответственности. Штраф на глав АМС составляет от 10 до 30 тысяч, на юридических лиц – от 100 тысяч и выше», — подчеркнул Газдаров.

Добавим, в рамках месячника также были проведены работы по озеленению. Во Владикавказе и районах республики высадили около 2 тысяч деревьев и около 3,5 тысяч кустарников.