Ossetia News

В Южной Осетии Десятые сутки не прекращается акция протеста близких погибшего Инала Джабиева

10:08 15.12.2020

Больше недели Театральную площадь не покидают мать Джабиева, его вдова и неравнодушные жители республики. Люди по-прежнему не согласны с результатами расследования и требует справедливости.

«Мы не видели объективного расследования. Вышли сюда потому, что не знаем, у кого искать правду. Другого выхода у нас нет. И здесь останемся до тех пор, пока не будут выполнены наши требования», — цитирует ГТРК «Алания» Оксану Сотиеву.

Протестующие не согласны с результатами судебно-медицинской экспертизы, в которой сказано, что Инал Джабиев скончался от внезапной остановки сердца из-за отмены наркотического препарата. Семья настаивает: причина смерти в физической расправе силовиками. В Генпрокуратуре отвечают, что готовы удовлетворить ходатайство о повторной экспертизе.

«После ознакомления потерпевшей Сотиевой и ее адвокатов с заключением комплексной судебно – медицинской экспертизы, не поступило ни письменных, ни устных ходатайств о проведении повторной экспертизы по настоящему уголовному делу. При этом следует отметить, что такое право им органом предварительного следствия предоставлено. При поступлении ходатайства от потерпевшей стороны, оно будет удовлетворено», прокомментировал происходящее следователь Генпрокуратуры РЮО Алан Бестаев.

Несколько уголовных дел в отношении сотрудников правоохранительных органов уже возбуждены, однако участники акции протеста требуют отстранить генпрокурора Южной Осетии Урузмага Джагаева и арестовать уже экс-министра внутренних дел Игоря Наниева.

За ситуацией в Южной Осетии внимательно следит и вдова Владимира Цкаева. Трагедия этой семьи схожа с событиями в Цхинвале. Судебное разбирательство продолжается до сих пор.

«Эта семья будет бороться, она должна бороться. Человека забрали здоровым, а вернули, как это ни страшно говорить, труп семье. На это закрыть глаза никто не может, и вряд ли будет закрывать. Поэтому хотелось бы им пожелать побольше сил, уверенности в своей правоте, бороться за свою правду. Я думаю, семья показала и свою силу, и свой характер на сегодняшний день. Думаю, в этой ситуации все методы хороши, лишь бы не дать опорочить и запятнать имя своего сына, мужа и отца детей», — отмечает Цкаева.