Ossetia News

СМИ: Новых собственников жилья могут обязать оплачивать долги за жилищно-коммунальные услуги экс-владельцев

18:03 31.03.2021

Ассоциация «ЖКХ и городская среда» направила в Минстрой России законопроект, обязывающий новых собственников квартир выплачивать долги за жилищно-коммунальные услуги предыдущих владельцев. Об этом сообщает газета «Известия».

Часто, после смены собственника, управляющие компании не могут найти бывшего владельца, поэтому долги за ЖКУ постоянно увеличиваются.

Сейчас при продаже квартиры долги за капремонт переходят к новому владельцу, а остальная задолженность — коммунальные услуги, управление, содержание и текущий ремонт, остается за старым собственником. Ассоциация «ЖКХ и городская среда» предлагает при смене собственника передавать задолженности за ЖКУ, управление, содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме. Соответствующий законопроект ассоциация направила в Минстрой, поясняет газета, ссылаясь на документ.

«Поправки простимулируют покупателей квартир запрашивать у продавцов справки об отсутствии долгов. Если долг есть, то приобретатель будет заинтересован в том, чтобы он был погашен», – уточнил изданию заместитель генерального директора ассоциации «ЖКХ и городская среда» Дмитрий Гордеев.