Ossetia News

«Россети Северный Кавказ» продолжают реконструкцию электросетей в Северной Осетии и внедряют интеллектуальную систему учета

17:12 07.04.2021

«Россети Северный Кавказ» продолжают в Северной Осетии реализацию масштабной Программы снижения потерь энергоресурса в электрических сетях.

Документ подразумевает реконструкцию 366 километров ветхих сетей 0,4 кВ с заменой оголенного провода на самонесущий изолированный, установку порядка 13 тысяч интеллектуальных приборов учета. Кроме того, в комплексе мероприятий — установка комплектных шкафов учета и устройств сбора и передачи данных.

Проект повышения надежности электроснабжения части проблемных территорий республики реализуется за счет нетарифных источников из собственных средств «Россети Северный Кавказ». Для его реализации в республике были выбраны семь районных электрических сетей (РЭС) филиала «Севкавказэнерго»: Правобережные, Архонские, Алагирские, Ирафские, Кировские, Моздокские, Октябрьские и городское подразделение — Владикавказские городские электросети. На сегодняшний день специалисты установили почти 2,8 тысячи новых опор, заменили около 90 км оголенного провода на СИП и смонтировали 4,6 тысячи «умных» счетчиков.

Внедряя комплексную программу снижения потерь, энергетики поэтапно решают проблемы с высокими потерями в сетях в населенных пунктах республики. Важно отметить и удобство интеллектуальной системы учета для потребителей: система позволит контролировать расход электроэнергии, потребляемой мощности и сократить расходы на нее. Кроме этого, «умная» программа учёта будет дистанционно передавать энергетикам сигнал в случае несанкционированного вмешательства в систему или о сбое в ее работе.

Проект стартовал в сентябре 2020 года и рассчитан до 2024-го, однако компания планирует завершить комплекс мероприятий раньше установленных сроков – до 2022 года.

Выполнение работ предусматривает временное ограничение электроснабжения территории — мера необходима для обеспечения безопасности специалистов. Энергетики просят с пониманием отнестись к временным неудобствам, связанным с реконструкцией сетей и установкой интеллектуальных приборов учета, ведь результат этой работы направлен на повышение качества и надёжности электроснабжения республики.