Ossetia News

В России значительно вырастут цены на конфеты и вафли

11:31 15.04.2021

Российские кондитеры предупредили о росте цен на конфеты и вафли. Значительно поднять стоимость производителей вынуждает рост цен на сырье. Он составил от 25 до 120 процентов за последние шесть месяцев. Дорожают основные ингредиенты, из которых состоят сладости: мука, масло, яйца, джемы подскочили в цене на 50 процентов, сахар — на 120 процентов. В результате себестоимость продукции из-за подорожания сырья увеличилась в среднем на 10 процентов, сообщает РБК. Влияние на рост цен оказал и Китай, который начал закупать сырье огромными объемами, образовав мировой дефицит по некоторым позициям.

Основные категории кондитерских изделий за год подорожали в магазинах в среднем на 2,5-8,5 процента. Оснований для дальнейшего существенного повышения стоимости кондитерских изделий нет, считают в Минсельхозе.

В апреле россиян предупредили о росте цен на рис из-за увеличения затрат на выращивание. Рисоводы в этом году ожидают рост прямых затрат до 60-65 тысяч рублей на гектар.

Ранее власти выделили девять миллиардов рублей на субсидии производителям сахара-песка и подсолнечного масла. Это позволит зафиксировать стоимость килограмма сахара на уровне не выше 36 рублей для оптовиков и 46 рублей для розничных покупателей, а одного литра масла — на уровне 95 и 110 рублей соответственно.