Ossetia News

Озеро Бекан расчистят до 2022 года

12:20 29.04.2021

В Северной Осетии приступили к расчистке озера Бекан в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов». С помощью комплекса сложных гидротехнических методов началось извлечение иловых отложений, древесного хлама и мусора. На данный момент подрядной организацией подготовлена площадка для размещения геотубов, завезен земснаряд, который приступил к расчистке озера.

«Это озеро не чистилось с 1967 года. Толщина иловых отложений озера доходит до 1,5 м. Единственным способом избавить водоем от ила и донных отложений является использование земснаряда. Спецмашина собирает отложения со дна с помощью грунтового насоса и через пульпопровод выносит их в геотубы. Такой очистки Осетия не помнит. После основного этапа работ подводные родники начнут интенсивно питать этот ценный водный объект», – рассказал начальник участка подрядной организации Хазби Дреев.

С начала года на озере велись подготовительные мероприятия. По словам специалистов минприроды Северной Осетии, за последние годы наблюдалось заболачивание озера в связи с интенсивной подпиткой родниковых вод. Как следствие, водоем зарастал древесной растительностью и мельчал.

Озеро планируется расчистить до 2022 года, что в результате улучшит экологические условия водного объекта.