Ossetia News

На здании Совета Ветеранов в Осетии установили мемориальную доску участнику ВОВ, летчику Алибеку Слонову

13:37 10.05.2021

Инициатором установки стал общественный активист Станислав Дзебоев, который узнал о подвиге осетинского летчика на фронтах Великой Отечественной войны. На церемонии открытия мемориальной доски присутствовали представители фамилии Слоновых, жители Карджина, а также военные летчики. Здание для таблички было выбрано не случайно.

«Я проводил работу, чтобы связать его имя с каким-нибудь местом. Были предложения в Карджине установить доску. Но я был рад, когда в книге Майсурадзе прочитал, что он учился в Осоавиахиме, который располагался вот в этом здании. Поэтому решили устанавливать табличку здесь. Я очень рад, что столько детей на церемонии. Самое главное, дети увидели это» — подчеркнул Дзебоев.

Подвиг прославленного летчика вошел в историю мировой авиации. О нем писала как советская, так и западная пресса. Молодой осетинский пилот в августе 41-го спас своего командира, продемонстрировав небывалый профессионализм. Когда самолет Николая Свитенко был подбит, пилот совершил вынужденную посадку на аэродроме противника. Слонов не бросил товарища, приземлился рядом и практически на крыле увез командира. Потом многие скажут, что даже опытные асы не смогли бы повторить этот маневр. За подвиг Алибек был представлен к званию Героя Советского Союза, но по неизвестным причинам заслуженная награда до него не дошла. Вместо этого он получил Орден Ленина. Домой в родное село Карджин летчик так и не вернулся. Он погиб через год после этого случая в воздушном бою.