Ossetia News

Сергей Меняйло поручил правительству решить проблему обманутых дольщиков

15:00 10.05.2021

Врио главы республики поручил решить вопрос с обманутыми дольщиками. Об этом он сказал на совещании по вопросам сферы строительства. Меняйло подчеркнул, что восстановление прав дольщиков остаётся одной из самых важных и актуальных тем для республиканской власти.

«Люди заплатили деньги, чтобы улучшить свои жилищные условия и ждут свои дома. Мы с вами должны обеспечить восстановление их прав. Все инструменты для этого у нас есть. И к каждому такому объекту необходимо подойти индивидуально», – сказал Меняйло.

Как отметил врио министра ЖКХ, топлива и энергетики Майран Тамаев, на сегодняшний день в реестр проблемных объектов включено 5 многоквартирных домов с жилой площадью 59,3 тыс. кв. метров, в которых заключено 684 договора участия в долевом строительстве. По четырём объектам уже ведётся активная работа. Для оставшегося объекта определён новый конкурсный управляющий.

Меняйло поручил профильным ведомствам в кратчайшие сроки направить актуализированный пакет документов по объектам в профильный Фонд для оказания помощи в восстановлении прав обманутых дольщиков. При этом Сергей Меняйло отметил, что конкурсные управляющие должны находиться на постоянной связи с представителями Фонда и в режиме реального времени решать возникающие вопросы.

Врио Главы также подчеркнул, что инициатором и активным участником решения проблем обманутых дольщиков должна выступать администрация Владикавказа, так как объекты расположены на территории столицы республики. Также представители АМС Владикавказа должны регулярно встречаться с обманутыми дольщиками и держать их в курсе происходящих изменений.

«Когда, в какой срок и за счёт чего мы восстановим их дома? Дольщики должны знать ответы на эти вопросы. Необходима конкретика. С людьми необходимо работать и разъяснять на какой стадии находятся пути разрешения их вопросов»,– отметил Меняйло.