Ossetia News

Строительство мусорного полигона в Осетии приостановили из-за проблем с документами

11:54 19.05.2021

//

Такое решение на заседании правительства принял врио главы республики Сергей Меняйло. У чиновника возник ряд вопросов к инвестпроекту по строительству мусорного полигона. В частности, непонятно, на каких условиях для Осетии он будет работать в будущем.

«Или сегодня вы представляете инвестпроект со всеми раскладками, мы его обсуждаем и смотрим, на каких условиях он реализуется. Да, должно быть выгодно инвестору, но должны быть соблюдены условия выгодные для республики», — заявил Меняйло.

Основные вопросы касались повышения тарифа за вывоз мусора. Согласно проекту, цена для населения должна вырасти с 299 рублей до 313. При этом, здесь не заложена инвестиционная составляющая, не включена стоимость захоронения и сортировки мусора. Это значит, что тариф может быть еще выше.

«Сегодня мы встретимся с инвесторами. Там идет подготовка завершающего этапа проектно-сметной документации. Тариф в 313 рублей, который был обозначен в бизнес-плане, это официальный тариф, согласно нормативному акту службы по тарифам, который вступит в силу со второго полугодия. Он не содержит инвестиционной составляющей», — сказал на заседании врио министра экономического развития Казбек Томаев.

В ответ на это, Меняйло подчеркнул, что, пока не будет всех необходимых данных, документов и тарифов, проект реализовывать нельзя.

«Официально приостанавливаем реализацию проекта, любое строительство. До предоставления соответствующих документов и расчетов. Если все правильно делать, для рассмотрения инвестпроекта нет необходимости разработки проектно-сметной документации. Приостанавливаем все работы, пока не разберемся, на каких условиях для республики этот проект реализуется», — заявил Меняйло.

Добавим, созданием мусорного полигона занимается компания «Эра», работы должны завершить в 2022 году.

Ossetia News