Ossetia News

В Научной библиотеке открылась фотовыставка Валерия Сабанова. В память о нём проведут лекции о космосе и мастер-класс от фотографа Михаила Гассиева

13:50 05.07.2021

Во Владикавказе в Национальной научной библиотеке открылся художественный научно-образовательный проект «Наедине со Вселенной», посвященный памяти астрофотографа Валерия Сабанова.

Проект начался с фотовыставки и показа фильмов Сабанова. В рамках «Наедине со Вселенной» проведут и серию лекций о космосе, цикл мастер-классов по туризму, мастер-классы фотографа Михаила Гассиева, показ документальных фильмов на тему экологии от студенческого движения Sansara.

«В этом году мы хотели сделать в память о Валере не только выставку его фотографий и видеоработ, но и за счет образовательной программы привлечь внимание широкой общественности к тем жизненно важным проблемам, которые его волновали. А это не только творчество и космос, но и экологические проблемы, вопросы разумного потребления, и, безусловно, вопросы безопасного туризма», – цитирует Sputnik организатора проекта Татьяну Лаврову.

Проект «Наедине со Вселенной» продлится до 31 июля.

В начале июля 2020 года Валерий Сабанов отправился в одиночный поход к горе Цейхох. Он должен был вернуться домой 6 июля, но не вышел на связь. Тело альпиниста было обнаружено 9 июля в верхней части ледника Кайсар. Экспертиза установила, что Сабанов погиб, сорвавшись с большой высоты. Молодой человек получил тяжелую черепно-мозговую травму и сильные ушибы внутренних органов.
Валерию было 23 года.