Ossetia News

48 выпускников стали высокобалльниками ЕГЭ по информатике и ИКТ в компьютерной форме

16:37 08.07.2021

48 выпускников Северной Осетии набрали свыше 81 балла по итогам единого государственного экзамена по информатике и ИКТ, который прошел 24 и 25 июня.

В 2021 году этот экзамен впервые в компьютерной форме, раньше использовались бумажные бланки. В ЕГЭ по информатике и ИКТ приняли участие 317 человек, из них 262, то есть 86%, преодолели минимальный порог, 43 – 14% – не справились с заданиями. Средний балл составил 55,5.

«Впервые ЕГЭ по информатике и ИКТ прошел в компьютерной форме, и в республике при его проведении не было зафиксировано сбоев. Этому предшествовала большая работа по подготовке техники, обучению специалистов и тренировочной отработке экзамена, в том числе с участием выпускников школ», – отметила начальник отдела оценки качества образования Фатима Батаева.

Экзаменационная работа по информатике и ИКТ выполнялась с помощью специализированного программного обеспечения, предназначенного для проведения экзамена в компьютерной форме. Установленный минимальный балл на ЕГЭ по информатике и ИКТ, ниже которого вузы не могут устанавливать проходной порог для абитуриентов, составляет 40 баллов.

Выпускник Республиканского физико-математического лицея-интерната Артем Кушнерук вошел в число высокобалльников. ЕГЭ по информатике и ИКТ покорился ему на 98 баллов. Экзаменационная кампания для выпускника РФМЛИ сложилась удачно: по русскому языку он набрал 96 баллов, по профильной математике – 92 балла. Как рассказал Артем, свое профессиональное будущее он связывает с прикладной математикой и информатикой.

«Я пока не определился с вузом, буду подавать документы сразу в несколько учебных заведений. Результатом ЕГЭ по информатике и ИКТ я доволен. Новая форма сдачи экзамена для меня оказалась удобной, так как в школе мы уделяли много внимания подготовке. Мне кажется, если бы я писал на бумаге, то мог бы совершить какие-то ошибки», – рассказал Артем.

Углубленно математику и информатику Артем начал изучать с 5-го класса, когда, пройдя вступительные испытания, был зачислен в РФМЛИ. Как признается выпускник, вначале ему было сложно, но благодаря занятиям в лицее он быстро подтянул свой уровень.

Результаты экзамена участники ЕГЭ могут узнать в образовательных организациях и на сайте https://ege15.ru/, также доступен федеральный портал http://check.ege.edu.ru.

В Министерстве образования и науки РСО-Алания  работает телефон горячей линии по вопросам ЕГЭ 8 (8672) 53-49-40.