Ossetia News

Студенты республиканского медколледжа, работавшие в ковидных госпиталях, получат целевые направления на обучение в СОГМА

19:40 09.07.2021

24 студента Северо-Осетинского государственного медицинского колледжа, работавшие в ковидных госпиталях республики во время пандемии, получат целевые направления на обучение в СОГМА. Необходимые документы поручил готовить Сергей Меняйло.

Врио главы подчеркнул, что молодым специалистам, рискующим жизнью в «красной зоне», необходимо обеспечить преимущество при поступлении в вуз, поэтому вопрос о предоставлении им целевых мест должен быть решен незамедлительно.

«Ребята совершили настоящий поступок. Знаю, что даже не все врачи на это пошли. Они – будущее нашей медицины. Поэтому сейчас сложилась неприятная ситуация: студенты-медики откликнулись на призыв, когда понадобилось встать на борьбу с коронавирусом, а теперь, когда им нужна помощь, мы отказываем им по формальному признаку. Нужно в кратчайшие сроки подготовить все необходимые документы и предоставить выпускникам медколледжа целевые места в СОГМА», – подчеркнул Меняйло.

Ректор СОГМА Олег Ремизов отметил, что средства на обучение студентов-медиков, работающих в «красной зоне», будут выделены из федерального бюджета.