Ossetia News

Сергей Меняйло поздравил жителей Северной Осетии с Днем Хетага

10:00 11.07.2021

Как отметил врио главы республики, в календаре национальных праздников осетинского народа День Хетага – один из самых значимых и почитаемых.

Своими корнями он уходит в седую древность, несет в себе глубокий смысл – призывает нас к единению, сплоченности, осмыслению нашей жизни и поступков. День Хетага уже давно стал общим для представителей всех национальностей, проживающих в Северной Осетии, и является лишним подтверждением нашего общего стремления помнить, знать и чтить свое прошлое. Ведь без этого невозможно созидать настоящее и будущее.

«В этот день в священной Роще и в домах Осетии за ритуальными тремя пирогами все мы будем искренне молиться за здоровье и благополучие близких, за мир и стабильность любимой республики, за процветание нашего Отечества. В то же время, с учетом непростой ситуации, сложившейся с пандемией коронавируса, всем нам необходимо строго соблюдать противоэпидемиологические меры, не допускать массового скопления людей, быть более внимательными друг к другу. Пусть же все добрые молитвы и помыслы, обращенные в этот день к Хетæджы Уастырджи, будут услышаны. И пусть никогда не иссякает в нас дух уважения к своим истокам. Счастья и процветания каждой семье и нашей любимой Осетии», — сказал Меняйло.