Ossetia News

В Северной Осетии туристы стали чаще разрисовывать скалы. Привлечь их к ответственности нет возможности

20:10 23.07.2021

В редакцию Ossetia News прислали видео, на котором видно, как гид, сопровождающий туристическую группу, позволяет им писать на скалах. Инцидент произошел в Даргавском ущелье. На просьбу очевидца перестать портить сказы надписями: «Калуга 2021», ему в грубой форме отказали.

Как стало известно редакции Ossetia News, два года назад добровольцы решили привести в порядок территорию от Кобанского моста до Кахтисара. Очистили и отреставрировали два пешеходных моста, обновили светоотражающие наклейки.

«Очень неприятно видеть такое отношение к республике как туристов, так и местных жителей», — поделился с редакцией один из добровольцев.

Как пояснили Ossetia News в республиканском МВД, правонарушений в туристическом вандализме нет.

«В социальных сетях был опубликован видеоролик, на котором якобы туристы из г. Калуги, будучи в походе в Даргавском ущелье Северной Осетии, оставили на скалах надпись черного цвета с названием своего города и датой посещения местности. МВД по Северной Осетии разъясняет, что в действиях указанных граждан каких-либо квалифицирующих признаков правонарушений не усматривается», — говорится в сообщении.

Отметим, в нескольких регионах России по инициативе глав субъектов, введены штрафные санкции за туристический вандализм.

Ossetia News