Ossetia News

Кинорежиссер Вадим Цаликов награжден медалью «Во Славу Осетии»

17:12 28.07.2021

Кинорежиссера отметили за большой личный вклад в развитие документального кино и многолетнюю плодотворную деятельность. 12 августа Вадим Цаликов отметит юбилей, ему исполнится 55 лет.

«Для меня это большая и особая награда за мой скромный вклад в наше искусство. Всегда в такие моменты вспоминаешь героев своих фильмов. Сегодня как педагогу мне хочется видеть больше наших ребят в режиссуре. Очень надеюсь, что в филиал ростовского ВГИКа будут поступать студенты из Осетии», – сказал Вадим Цаликов.

Вадим Цаликов заведует кафедрой режиссерского факультета ВГИКа в Ростове-на-Дону, где находится филиал вуза, а также является членом Союза кинематографистов России. На счету кинорежиссера и сценариста десятки работ, которые отмечены наградами высокого уровня. Совместно с московскими киностудиями, он создал ряд документальных фильмов. Среди них фильмы-портреты о выдающихся современниках и картины, посвященные историческим событиям. Отдельный цикл работ посвящен трагическим событиям в Беслане, а также событиям августа 2008 года в Южной Осетии.