Ossetia News

Организатор стрит-арт-перфоманса в Кахтисарском перевале: «Тем, кто против, мы рекомендуем съездить в горы и посмотреть работы воочию»

20:20 04.08.2021

Руслан Гацалов ответил на критику в соцсетях. Напомним, в течение пяти дней на Катисарском перевале уличные художники из разных регионов и ближнего зарубежья России создавали 10 граффити. Перфоманс назвали Back to the Roots, т.е., «Обратно к корням».

После анонса фестиваля в соцсетях разгорелись споры: часть жителей Осетии сочла, что граффити в горах не место. Среди основных претензий – нарушение природного ландшафта без заключений специалистов в области искусства. После открытия фестиваля к этому добавился еще один пункт – отсутствие целостности и единого концепта.

«Концепция перформанса — создание 10 разных работ, в каждой из которых будет отражена частичка национальной культуры рисовавшего ее художника. Так мы показывали открытость Осетии для других культур, а также то, что мы не зациклены на величии своих предков. Природный ландшафт нарушается строительством дороги и различными нецензурными словами, написанными на срезах, а не работами художников. Не слышал подобных претензий, когда нанимал маляров и они закрашивали все эти глупости, написанные местными жителями и туристами на срезах. Мы не относимся к этим работам через призму художественных требований. Мы не преследовали цель создания художественной галереи или выставки. Мы провели мероприятие для того, чтобы привлечь внимание к открытой для диалога и обмена знаниями Осетии на мировой арене», — комментирует организатор перформанса Руслан Гацалов.

Открытие перфоманса прошло успешно, рассказал Гацалов. Лично недовольство ни художникам, ни организатору за время их пребывания в Осетии никто не высказывал. Напротив, присутствующие на открытии местные жители и туристы благодарили художников и восхищались их работами, а старшие ущелья участников проекта благословили.

«Фестиваль, а точнее перформанс, прошёл успешно. Все жители ущелья, туристы, те, кто проезжали стены, на которых мы рисовали, выражали большую благодарность и восхищение мероприятием. Особенно важное мнение для нас — мнение старших ущелья, которые выразили его недвусмысленно и прямо. Они совершили обряд жертвоприношения и принесли дары в наш палаточный городок, а на презентацию арт-объектов пришли с тремя пирогами и прочитали молитву о благодати для художников», — рассказал Гацалов.

Во время проведения мероприятия в соцсетях появилась информация, что художники рисуют на территории памятника природы – Пуртском завале, который считается памятником регионального значения. Согласно закону, памятники природы нельзя использовать без согласования с минприроды. В республиканском ведомстве ответили, что никаких запросов о проведении фестиваля к ним не поступало.

«Мы не затрагивали памятник природы. Работы созданы на территории объекта незавершенного строительства, другими словами, на стройке. Работы нанесены не на горы, а на доломитовые срезы, которые появились в результате среза скал тросом по итальянской технологии. Проведение нашего мероприятия согласовывалось с лицами, во владении которых находится этот объект незавершенного строительства. Вполне возможно, что при продолжении строительства большинства этих срезов вовсе не будет, так как в настоящее время подъем в гору слишком крутой, нужно будет делать дополнительные площадки для разворота автомобилей. Да и в целом, мы осознаем, что такое искусство, как стрит-арт, не вечно», – рассказали представители проекта.

Некоторые пользователи оснета выразили опасение, что проведенный фестиваль может спровоцировать наплыв одиночных художников и увеличить количество стихийных граффити в горах. Гацалов солидарен – на Кахтисарском перевале нельзя оставлять граффити, не имея разрешения от соответствующих лиц.

«На данном участке дороги нельзя делать кому что вздумается, мы против этого. Необходимо сначала получить разрешение, заключить договоры и согласования. Мы не трогали сами горы, мы затронули лишь территорию строительства дороги. Тем, кто против, мы рекомендуем съездить в горы и посмотреть работы воочию. Конкретно на этом участке строительства дороги и на этих поверхностях граффити уместно. Жителям ущелья они нравятся, старшие одобряют, для них эта дорога строилась и строится, она была их многовековой мечтой, если им нравится результат, то ни у кого вопросов быть не должно. А стрит-арту в целом уделяют внимание все передовые страны мира», – подытожил организатор перфоманса.

 

 

Ossetia News