Ossetia News

Кислородные емкости в КБСП были установлены без документов и не были освидетельствованы

Об этом на заседании оперативного штаба по коронавируса сообщил Сергей Меняйло.

Заседание глава начал со слов соболезнования семьям умерших пациентов во время перерыва в подаче кислорода в КБСП. Он отметил, что надзорные органы разбираются в происшествии и будет определена роль всех должностных лиц в причинах этой аварии.

«Как так получилось: как были установлены эти ёмкости, когда, кто устанавливал? Освидетельствованы они или нет? Почему не было резервной линии, хотя месяц назад поручение такое было дано и деньги были выделены? Мы должны сделать из этой трагической ситуации выводы, чтобы не допустить повтора», – сказал Меняйло.

Врио рассказал и о предварительных докладах надзорных структур. Кроме того, он добавил, что в республику прибудет лицензированная компания, ей предстоит провести аудит кислородных систем в медучреждениях Северной Осетии.

«По предварительному докладу всех надзорных структур, есть и техническая сторона вопроса, и есть недоработки, халатность должностных лиц. Приедет лицензированная компания, которая имеет огромный опыт по аудиту кислородных систем, с которыми есть договоренность провести аудит всех наших лечебных учреждений с точки зрения установки кислородной станции и разводки кислорода. Начиная от документов, заканчивая техническим состоянием. Второе – во всех больницах проверить наличие и количество кислородных баллонов, наличие резервных линий подачи кислорода и резервных источников питания. Это сделать сегодня, максимум – послезавтра», – сказал врио главы.

Меняйло отметил, что в ситуации в КБСП важно разобраться и с технической точки зрения.

«Пока, я еще раз говорю, по предварительным данным, емкости, которые были установлены 6-8 лет назад оказываются без документов, соответственно, не были освидетельствованы были и еще ряд вопросов… Мы должны разобраться с ситуаций с технической точки зрения: кто делал, как принималось, как вводилось в эксплуатацию. И что необходимо сделать, чтобы мы гарантированно не допустили такой ситуации больше», – подытожил Меняйло.