Ossetia News

Замглавврача КБСП: «Хочу выразить соболезнования всем жителям республики. Просим нас извинить»

13:33 10.08.2021

Заместитель главврача КБСП Ляна Гутиева обратилась к жителям республики. От имени коллектива больницы она попросила прощения.

«Хочу выразить соболезнования всем жителям республики. Просим нас извинить. Это я говорю от имени коллектива КБСП. Мы постарались приложить все силы, чтобы не пострадали люди, пациенты. Максимально перевезли самых тяжелых из отделений в тот корпус, который у нас снабжается кислородом автономно. Из этих больных никто не пострадал», — сказала Гутиева.

Она рассказала, что сотрудники больницы постарались максимально быстро подключить больных к резервным источникам кислорода.

«Подача кислорода непосредственно в реанимации отсутствовала 4 минуты. В шлюзах у нас находились баллоны с кислородом, которые в течение 2 минут были подняты наверх. Все самые тяжелые были подключены сразу. Потом уже в течение 2-3 минут дополнительно были подключены следующие. А через 14 минут была восстановлена полностью подача кислорода. У нас была задействована вторая линия дополнительная. Мы головная больница, которая принимает самых тяжелых больных. Все больные, которые здесь есть, это люди с поражением легких КТ2, КТ3 и КТ4. Они требуют бесперебойной подачи кислорода, под высоким давлением. Чтобы как-то разгрузить это все и облегчить положение, мы провели вторую линию. И буквально через час она готова была бы начать подачу кислорода, чтобы никаких проблем с этим не было, но катастрофа произошла раньше», — рассказала медик.

Она подчеркнула, что сейчас в реанимации находится 72 пациента. Это самые тяжелые больные, у большинства из них — тотальное поражение легких, у многих есть осложнения.

«Они все крайне тяжелые эти больные. И всем оказывается необходимая помощь, которая возможна в нашей больнице. Все они на ИВЛ, получают биологические препараты. Контроль кислорода проводится ежеминутно», — сказала Гутиева.

Напомним, накануне в кислородной системе КБСП произошла авария. Прорыв трубы произошел под землей. Его локализовали, кислород подают по резервной схеме. В результате поломки кислородной системы к вечеру скончались 9 человек. Утром стало известно еще о двух смертях, однако специалисты пока не утверждают, что они случились из-за нехватки кислорода. Окончательный ответ будет после проведения судебной экспертизы.

Ossetia News