Ossetia News

Во владикавказском парке начали разбирать недостроенную высотку

11:13 13.08.2021

На месте работают специалисты компании «АлександрГРАДЪ», которые будут демонтировать высотку с помощью нескольких специализированных роботов. Пока подрядчики проверяют фактическое состояние здания, в том числе и прочность бетона. От этого будет зависеть скорость демонтажа здания. Сам процесс разбора стартует с новой недели.

«В соответствии с проектом у нас ведется поэтажный демонтаж. Начинать мы будем с верхнего этажа с постепенным понижением вниз. Есть лабораторные заключения по прочности бетона. Сейчас мы сверяем все эти данные с фактом. Скорость производства работ напрямую зависит от лабораторных анализов, которые делались до этого. Чем выше прочность бетона, тем дольше будет вестись демонтаж», — отметил технический директор ООО «АлександрГРАДЪ» Денис Нетесов.

По словам подрядчика, главная сложность в расположении здания — оно находится в черте города у воды. Однако у компании есть все необходимые ресурсы, чтобы провести демонтаж без эксцессов.

Компания «АлександрГРАДЪ» будет демонтировать высотку бесплатно, однако заберет весь оставшийся строительный мусор. Предполагается, что бетонпереработают и направят на подложку для асфальто-бетонного покрытия.

Для обеспечения безопасности жителей Владикавказа, территорию вокруг высотки уже огородили, карусели перевезли в Олимпийский парк. На всякий случай на месте будут постоянно дежурить представители МЧС, МВД и скорая.

«Безопасность горожан полностью обеспечена. Мы сегодня сделаем первый забой и посмотрим. Как себя ведет бетон. В случае, если возникнет необходимость в дополнительной технике, она буквально за день-два придет. Никакого шума практически нет. Будем работать световой день, как нам положено по закону», — сказал мэр Владикавказа Вячеслав Мильдзихов.

Планируется, что демонтаж высотки займет около двух месяцев. Что появится на месте разобранного здания пока неизвестно, отметил мэр. План застройки пока находится в процессе доработки.

Ossetia News