Ossetia News

Жители Осетии смогут бесплатно пройти диагностику в передвижных медицинских комплексах

18:36 13.08.2021

Первый комплект машин прибыл в республику из Великого Новогорода сегодня. В передвижных комплексах есть кабинеты узких специалистов — неврологов, урологов, гинекологов, офтальмологов, а также есть своя лаборатория. Позже ожидается прибытие еще трех таких комплексов. Они будут постоянно перемещаться по территории Осетии и обследовать жителей всех районов. Первое время медики из Новгорода и Осетии будут работать в комплексах вместе.

«Будет выстроен план маршрутизации. Машина будет полностью оснащена необходимыми специалистами узких профилей. У нас в районах дефицит таких специалистов. Центры будут выезжать туда, где необходима данная помощь», — рассказал журналистам врио министра здравоохранения республики Сослан Тебиев.

Передвижные комплексы полностью автономны. В них установлены генераторы, а также собственные системы водоснабжения и водоотведения. В них стоят аппараты УЗИ – стационарный и портативный, а также оборудование для спирометрии и кардиодиагностики. Есть и собственная лаборатория для проведения биохимических исследований.

Как подчеркнул владелец комплексов Юрий Протасов, они, по сути, представляют собой поликлиники на колесах. Районы будут заранее оповещаться о том, когда комплекс будет находиться на их территории. Жителей обзвонят, желающих запишут на прием.

«Пациент прибывает, сдает общий анализ крови. После попадает в регистратуру, затем к терапевту. И только потом по назначению терапевта обращается к тем или иным специалистам, которые требуются для данного пациента. Это позволит на ранних стадиях выявлять не очень хорошие болезни. После обследования при необходимости мы будем перенаправлять пациентов в профильные медучреждения», — рассказал Протасов.

Он также подчеркнул, что одна из машин будет полностью оборудована для детей. Она будет базироваться возле разных школ, согласно маршрутизации. В этом комплексе дети смогут пройти диспансеризацию в присутствии родителей.

 

 

 

 

Ossetia News