Ossetia News

Зимой во Владикавказе возобновит работу завод по производству чистой меди «Кристалл»

16:38 18.08.2021

С 1 февраля следующего года впервые за несколько лет завод «Кристалл» возобновит производство чистой меди. Об этом сообщил врио министра промышленности и транспорта Северной Осетии Владимир Марзоев.

«На территорию завода зашел новый инвестор. Это питерская фирма, которая на протяжении длительного времени занимается металлами. Сейчас речь идет о выстраивании необходимых технологических процессов, необходимых для возобновления работы завода. На данный момент это первый проект инвестора на территории нашей республики», – сказал Марзоев.

По словам Владимира Марзоева, на территории завода планируется запуск и других производств.

«Территория завода составляет 16 га. Эта территория интересна и другим бизнесменам. Так как на данный момент под производство меди планируется выделить отдельные цеха, мы рассматриваем на территории завода, то есть, в других цехах, запуск переработки клинкера, а также размещение кислородных станций и предприятий легкой промышленности. Это будут разные инвесторы на одной площадке», – отметил Марзоев.

Добавим, завод «Кристалл» был создан в 1963 году. Завод производил уникальные номенклатурные позиции меди, хрома и никеля, а также их сплавов. Несколько лет назад он обанкротился и прекратил работу.