Ossetia News

Телеканал «Культура» завершил съемки документального фильма о Северной Осетии

15:01 28.08.2021

Кино снимали в рамках проекта «Земля людей». Это цикл документальных зарисовок о жизни и культуре разных народов. В Осетии сняли сразу два фильма – «Кумыки» и «Осетины-дигорцы».

«Съемки прошли на очень высоком уровне, спасибо всем организатором процесса. Трудности было две: первая – мы не готовы были там вкусно и так много есть. Мы снимали четыре эпизода, каждый сопровождался большим застольем. Зато теперь мое любимое блюдо – это настоящие осетинские пироги, приготовленные в горах. Была еще одна небольшая сложность – мы застряли на несколько часов у водопадов, потому что начался сильный ливень с градом. Но это горы, где может произойти все, что угодно. Но и тут нам помогли организовать все процессы. Так, чтобы всем было удобно», — поделилась с Ossetia News автор проекта «Земля людей» Анна Коряковцева.

Съемки в Осетии проходили в Моздокском, Дигорском и Ирафском районах.

«Я потрясена музыкальностью осетинского народа. В Дигорском и Ирафском районах исполняют народную музыку на высочайшем уровне. Одно удовольствие слушать. А природа? Она просто восхищает, слов нет. Меня приятно удивило и то, как в Осетии отмечают традиционные праздники всем родом. Как они относятся к святилищам и своим святым. Культура сохраняется и это большая заслуга народа», — отметила Коряковцева.

Фильм об осетинах можно будет увидеть осенью или зимой на телеканале «Культура» и на YouTube-канале проекта «Земля людей».

В рамках проекта «Земля людей» снято больше 20 передач о разных народах – о финнах, туркменах, ногайцах, адыгах и других. Следующая остановка съемочной группы запланирована в Дагестане. В сентябре там будут снимать фильм о горских еврееях.

Ossetia News