Ossetia News

Режиссер из Москвы Михаил Бехтерев поставит на сцене Осетинского театра «Доходное место» Островского

16:29 29.08.2021

В конце октября на сцене Осетинского театра состоится премьера спектакля «Доходное место» по пьесе Александра Островского. Над спектаклем работают выпускники ГИТИСа. Режиссером выступил Михаил Бехтерев, хореографом — Наталья Шурганова, а художником по костюмам стала Зиля Кончурина.

«Я хотел познакомиться с Осетинским театром, поработать с темпераментными актерами Осетии. В произведениях Александра Островского много русской специфики. Это великий драматург. И мне, конечно же, интересно посмотреть на то, как он зазвучит на осетинском языке. Будет сложно. Любой спектакль сложно ставить. А мне будет сейчас сложнее вдвойне в связи с тем, что я не владею осетинским языком. Но сложности только усиливают интерес», — рассказал Ossetia News Михаил Бехтерев.

По словам режиссера, актерам будет легче работать над спектаклем, так как они владеют и осетинским, и русским языками. А получается, что у них есть возможность сравнить перевод произведения с оригинальным текстом.

«Отдельную благодарность хотелось бы выразить ректору ГИТИСа Григорию Заславскому, который любезно предоставил нам режиссера, хореографа и художника», — подчеркнул художественный руководитель Осетинского театра Гиви Валиев.