Ossetia News

Известный художник Сергей Филатов создаст музыкальный инструмент, который будет играть благодаря течению Терека

20:30 30.08.2021

Экспонат будет создаваться в рамках традиционного фестиваля Alanica. Как рассказал Ossetia News Сергей Филатов, работа над инструментом, который называется «Сферион», уже ведется.

«Меня вдохновил сам Терек, его характерное течение. Возникла идея создания музыкального инструмента для реки и разработан эскиз, после чего художественный проект был представлен на онлайн-фестивале. Сферион представляет собой скульптурную композицию. Есть управляющий модуль с лопастями, которые вращает вода. И есть подвешенные объекты – перкуссионные, которые приходят в движение именно из-за того, что река создает динамику внутри инструмента», — рассказал Филатов.

Для создания «Сфериона» художник использовал латунь и нержавеющую сталь – материалы, не подвергающиеся коррозии. Надводная часть инсталляции будет находиться в герметичной сфере. Это позволит защитить объект от попадания воды внутрь. Центральная сфера состоит из эбонита и оргстекла, у посетителей будет возможность заглянуть внутрь.

«Мы погрузим инструмент в воду. В течение всего процесса будет вестись аудио- и видеозапись внутри объекта, в реке и на берегу. Потом будет создана видеоинсталляция, которая будет презентована параллельно с объектом. Посетители смогут видеть сам Сферион вживую, а также послушать, что происходило, когда Терек на нем играл, создавал звуковую композицию», — поделился Филатов с Ossetia News.

После того, как все записи будут сделаны, необычный музыкальный инструмент будет передан в Северо-Кавказский филиал Пушкинского музея, расположенный во Владикавказе. По словам Филатова, есть вероятность, что звук из «Сфериона» удастся транслировать в реальном времени на внешнюю акустическую систему. Тогда люди с берега смогут слышать, что происходит внутри сферы.

Добавим, Сергей Филатов исследует и записывает подводное звучание акваторий. Он собрал «звуковые портреты» рек и каналов Санкт-Петербурга и Москвы; Балтийских вод, рек и озер на побережье Черного моря. В этом году он стал лауреатом премии «Инновация» за проект «Сад ускользающих соноров: звуковая архитектура».