Ossetia News

В Южной Осетии почтили память жертв Бесланской трагедии

20:31 03.09.2021

Мероприятие «Неоконченный урок… (детям Беслана посвящается)» прошло на Театральной площади Цхинвала. На стендах, обтянутых черной тканью, в центре столицы, разместили фотографии погибших. Черные зонты над местом возложения цветов стали олицетворением темного неба над Бесланом в те трагичные дни 17 лет назад. Сотни детей и взрослых принесли бутылки с водой, игрушки и зажгли свечи в память о погибших.

Бесланская трагедия имеет не национальный, а мировой масштаб, сказала агентству Sputnik замминистра образования и науки Южной Осетии Элиса Гаглоева.

«Сегодня день безграничной скорби и безмерной боли. В этот день мы вспоминаем маленьких героев Беслана, которые три дня в пытках, без еды и питья, провели в здании школы. Несмотря на то, что прошло 17 лет, горе не утихает, оно становится глубже и сильнее. Сейчас по-настоящему понимаешь масштаб этой трагедии. Весь мир оплакивал этих детей. Тут нет национальности, нет других критериев, ведь дети – святое, и они не должны становиться разменной монетой в войнах или других расчетах», — рассказала Гаглоева.

По ее словам, сегодня каждый должен стать бдительнее, чтобы больше никогда не допускать подобного.

Под звуки траурной музыки были зачитаны имена жертв трагедии. В завершение мероприятия в небо запустили 334 шара – по числу погибших в теракте.