Ossetia News

Сослан Плиев стал лауреатом II Всероссийского Довлатовского фестиваля «Литературный импульс»

14:05 05.09.2021

Конкурс проходил в Уфе и был приурочен к 80-летию писателя Сергея Довлатова. Всего на конкурсе представляли более 200 произведений разных жанров. Их оценивало специальное жюри, состоящее из писателей, журналистов и деятелей культуры.

Писатель из Владикавказа занял третье место на конкурсе короткой прозы «Соло на смартфоне». Он представил свой рассказ «Свадьбы не будет! К нам бабушку везут».

«Совершенно случайно увидел приглашение к участию. Это уже второй Довлатовский фестиваль в Уфе, и уже второй раз в его рамках прошёл конкурс короткой прозы «Соло на смартфоне». Я не особо выбирал что отправить. Нужен был абсурдный, короткий смешной рассказ. «Бабушка…» идеально подошла. Довлатова я люблю всей душой. С 1993, когда первый раз прочитал «Зону», «Заповедник» и «Компромиссы». При этом понимаю и разделяю Довлатова – писателя и Довлатова – личность. Яркий, противоречивый, ироничный… Сколько угодно можно эпитетов подбирать. И все равно у каждого будет свой Сергей Довлатов», – рассказал Плиев Ossetia News.

Добавим, Сослан Плиев – известный в Осетии автор, в числе его самых читаемых текстов – сборник рассказов «Иногда нам снятся старые собаки», по мотивам которого в 2020 году поставили спектакль. Главную и единственную роль в нем сыграл Эльберд Агаев.

Кроме того, в 2020 году Плиев вошел в топ-20 самых читаемых русскоязычных авторов в Фейсбуке. Является постоянным участником рубрики #osnews_литература.

 

Ossetia News