Ossetia News

В Северной Осетии капитально отремонтировали мост через реку Фиагдон

16:17 07.09.2021

Досрочно завершены работы на мосту длиной 50 м в селе Дзуарикау Алагирского района. Итогом капремонта стало расширение моста с восьми до двенадцати метров. При этом проезжая часть сооружения стала шире на 3 метра.

В ходе капремонта восстановили железобетонные монолитные опоры сооружения и их фундаменты. Также смонтировали железобетонное трехпролетное строение и переходные плиты. Затем устроили бетонный выравнивающий слой и слои асфальтобетона: два с гидроизоляцией на самом мосту и три на подходах к нему. Верхний слой дорожного полотна уложили из щебеночно-мастичного асфальтобетона, который обеспечит водонепроницаемость и сдвигоустойчивость покрытия. В целях обеспечения дополнительной прочности конструкции заменили деформационные швы.

На объекте установили элементы обустройства: металлическое барьерное ограждение, дорожные знаки, а также нанесли разметку термопластиком. Для жителей Дзуарикау устроили тротуары с перилами по левой стороне моста.

Для удержания насыпи, защиты от размыва и регулирования русла реки построили более 110 м подпорных стен из монолитного бетона. Мостовики устроили очистные сооружения во избежание загрязнения вод Фиагдона.

Добавим, на время производства работ было организовано реверсивное движение по параллельному мосту.