Ossetia News

Во Владикавказе к 80-летию художницы Татьяны Айларовой откроется персональная выставка

20:40 08.09.2021

Экспозиция «Вдохновение» будет представлена с 9 по 30 сентября в выставочном зале Союза художников Северной Осетии. Юбилейная выставка Татьяны Айларовой включает в себя произведения, созданные за все годы творческой деятельности.

Будут представлены работы, выполненные в разных художественных техниках: масляная живопись, батик, акварель, тушь и перо, а также эскизы к гобеленам и натурные наброски.

Татьяна Айларова живет и работает во Владикавказе. Ее произведения хранятся в Художественном музее им. М. С. Туганова и в частных коллекциях. Татьяна стремится создавать произведения многозначные по смыслу, которые заставляют задуматься о предназначении человека, его нравственной ответственности.

Татьяна относится к старшему поколению художников Осетии, творчество которых формировалось в 60-70-е годы, когда в советском искусстве преобладал так называемый «суровый стиль». На фоне живописи тех лет ее творчество отличает непосредственность, необычайная раскованность, звучность цвета и живость фактуры. Реализм и условность художественного языка органично сосуществуют в ее произведениях.

Основные произведения: «Фронтовые подруги», «Мать сирот», триптих «Христианский натюрморт», «Тибский дворик», «Невеста», «Портрет Ланы Чочиевой».