Ossetia News

Сергей Меняйло: «Все детские сады должны быть сданы в срок»

16:11 09.09.2021

Врио главы Северной Осетии Сергей Меняйло и руководитель республиканского минстроя Константин Моргоев встретились с подрядчиками, работающими над возведением дошкольных учреждений в разных районах республики. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства региона.

Сергей Меняйло остался недоволен тем, что строительство детского сада на улице Астана Кесаева во Владикавказе отстает от графика. К строительству здесь приступили в начале лета текущего года, но в настоящее время здание дошкольного учреждения на 280 мест находится на уровне возведения первого этажа. При этом по плану предусмотрено два этажа, а сдать объект должны к концу 2021 года.

По словам подрядчика, основная проблема заключается в нехватке рабочей силы. С новой недели к работам на стройплощадке приступит дополнительная строительная бригада – таким образом, компания планирует нагнать темп и вернуться в график.

«Прежде чем подписать контракт, подрядчик должен думать обо всех проблемах, с которыми ему придется столкнуться. А если уже подписали контракт, взяли на себя обязательства, исполняйте! Не сдадите объект вовремя – понесете всю ответственность, которая предусмотрена в рамках закона», – подчеркнул руководитель республики, обращаясь к представителю строительной компании.

Сергей Меняйло поручил профильному министерству еженедельно представлять отчет о выполнении строительных работ на площадке, при этом акцентировал внимание на то, что в случае срыва сроков все предусмотренные штрафные санкции будут применены в рамках договора.

«Позиция одна: или вы выполняете работы и взятые на себя обязательства, или их исполнят другие. Детские сады нам нужны, программу срывать мы не имеем права. Все дошкольные учреждения должны быть сданы в срок», – заключил Сергей Меняйло.