Ossetia News

Людвиг Джиоев и Марат Гацалов из Осетии выиграли гранты на фестивале «Таврида». Они реализуют проекты «Медиа-Алания» и «Хип-хоп Осетия»

11:05 12.09.2021

В рамках фестиваля «Таврида.Арт» завершился Всероссийский грантовый конкурс молодёжных проектов. Сразу двое ребят из делегации Северной Осетии стали победителями.

Шоураннер Людвиг Джиоев выиграл грант в размере 775.000 рублей. Его проект «Хип-хоп Осетия» предполагает создание документального фильма про зарождение хип-хоп культуры в Осетии.

«Мы снимем документальный фильм о том, как у нас Кавказе зарождалась хип-хоп культура, как достигла своего пика. И я уверен, что она будет расти выше. Бюджет будет в основном потрачен на закупку оборудования. Цель и задачи выполнены, защита проекта прошла хорошо. Эксперты остались довольны», — прокомментировал свою победу Людвиг Джиоев.

Студент 4 курса юридического факультета СОГУ Марат Гацалов стал победителем грантового конкурса молодежных проектов на фестивале «Таврида.Арт». Марат выиграл грант в размере 1.100.000 рублей.
Проект «Медиа-Алания» направлен на освещение памятников культуры, истории и природы Осетии, Кавказа. Благодаря созданным видео и фотокарточкам, любой человек сможет воспользоваться ими в качестве виртуального гида, осмотреть место, услышать рассказ, легенду и виртуально пролететь над местностью.

«В съёмку контента будет вовлечена молодёжь, которая предварительно пройдёт обучение актуальным основам медиакоммуникаций в рамках образовательной медиашколы из 7 этапов. Мы создадим медиапространство, благодаря которому повысим медиа, культурно-историческую грамотность и сформируем базу исторических, культурных событий, фактов, памятников, также это поможет формированию положительного имиджа Северной Осетии (туристического, социального, экономического)», — рассказал Марат Гацалов.