Ossetia News

Сергей Меняйло принял участие в открытии этнокультурного комплекса «Парк дружбы народов» в Самаре

16:28 12.09.2021

В Самаре проходят торжества, посвященные 435-летию города. Участие в них принял и врио главы республики Сергей Меняйло. Его визит начался с возложения цветов к памятнику основателя города – первому воеводе, князю Григорию Засекину.

Затем состоялось открытие комплекса «Парк дружбы народов». Он создан в целях сохранения и развития историко-культурного наследия народов Российской Федерации, укрепления дружбы, мира и межнационального согласия. Он представляет собой архитектурный ансамбль из 20 национальных домов и подворий, раскрывающих культуру народов, проживающих в Самарской области. Дома наполнены экспонатами, которые рассказывают о традициях, культуре, быте того или иного народа. Среди них – осетинский дом. Природные камни для строительства осетинского подворья, по словам его создателей, были собраны в горных реках Южной Осетии.

Одним из главных инициаторов создания масштабного комплекса стал председатель РОО «Союз народов Самарской области» уроженец Южной Осетии Ростислав Хугаев.

Сергей Меняйло на открытии этнокультурного комплекса отметил масштабность реализованного проекта, а также важность объедения традиций, культуры и обычаев народов, которые веками проживают в Поволжье на одной территории.

«Символично, что комплекс открыт именно в этот день. Парк уникален тем, что здесь представлена культура многонациональных народов, проживающих в Самарской области. Для каждого из нас есть такое понятие, как малая Родина. Здесь каждый из нас может найти ее, познать глубже традиции и обычаи, узнать быт и культуру других народов. Это корни нашей многовековой, многонациональной истории. Мы сильны своим единством!» – сказал Меняйло.