Ossetia News

Власти Осетии пообещали досрочно завершить программу переселения из ветхого и аварийного жилья

18:03 15.09.2021

Руководство республики подписало соглашение о сотрудничестве с Фондом содействия реформированию ЖКХ. Представители Фонда сейчас находятся с рабочим визитом во Владикавказе. Согласно документу, Северная Осетия обязуется досрочно завершить реализацию программы переселения из аварийного фонда.

Предполагается, что до 2023 года в новые дома точно переедут те, чье жилье было признано аварийным до начала 2017 года. Ранее их планировали расселить до 2025 года.

«Основная цель – это закрыть проблему ветхого и аварийного жилья. Осталось только организовать работу. Все есть – инструмент для реализации, деньги, все возможности. При правильной организации этой работы, проблему можно решить раз и надолго. Не навсегда, потому что жилищный фонд имеет свойство стареть, но эту острую проблему можно решить надолго. Вполне реально мы можем программу выполнить с опережением», — подчеркнул врио главы республики Сергей Меняйло.

Сейчас профильным ведомствам нужно проверить жилой фонд республики и составить список домов, жители которых нуждаются в расселении. Сергей Меняйло подчеркнул, что необходимо провести объективную работу в данном направлении, выявить все ветхие и аварийные дома на 1 января 2021 года. При наличии возможности, в будущем начнут расселять и их.

«Мы побывали на стройке, видели, как строят и по качеству, и по темпам. Здесь можно круглогодично строить, это не Якутия. В связи с тем, что обязательства взяты, мы сейчас дали дополнительные средства. Деньги есть, они эффективно расходуются и используются. Поэтому я убежден, что программа будет выполнена», — сказал председатель Наблюдательного Совета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин.

Республика также обсудила с Фондом возможность сотрудничества в рамках работы по обновлению инженерных сетей. В частности, систем водоснабжения и водоотведения.

«У нас есть возможности отработать эту конструкцию на одном районов, в том числе и за счет денег Фонда. Речь идет от Алагирском. Параллельно будем работать и по другим районам. Это тоже для нас жизненно важный и больной вопрос. Воды много, а люди страдают от ее недостатка», — подчеркнул Сергей Меняйло.

Ossetia News