Ossetia News

Меняйло: «Нам необходимо строить экономику, которая опирается на собственное производство»

17:35 19.09.2021

Глава Северной Осетии Сергей Меняйло, вступивший в должность сегодня, подчеркнул важность развития собственного производства в республике. Он отметил, что нужно активизировать работу в сфере промышленности, сельского хозяйства, туризма и рекреации.

«У нас есть всё, чтобы развивать промышленный потенциал. В начале 90-х годов на территории Осетии действовало 155 крупных и средних промышленных предприятий. А наличие технологических ВУЗов и отраслевых институтов обеспечивало подготовку кадров и внедрение технологий. Сегодня в республике всего 36 крупных и средних предприятий. Они работают на оборудовании, которое морально и физически устарело. Необходима глубокая модернизация и техническое перевооружение предприятий. Более того: необходима перезагрузка всей отрасли, чтобы осваивать новые виды производств, выходить на новые рынки сбыта, создавать рабочие места и, в конечном итоге, повышать в регионе уровень жизни», – подчеркнул Меняйло.

Глава отметил, что необходимо сделать акцент и на подготовке кадров. Республике также нужно подключаться ко всероссийским проектам.

«Но хочу подчеркнуть: упор на промышленную сферу необходимо делать с максимально строгим подходом к контролю за экологической безопасностью – это сегодня в приоритете», – добавил Меняйло.