Ossetia News

На модернизацию систем водоснабжения и канализации Осетии до 2030 года планируют потратить почти 30 млрд рублей

12:43 24.09.2021

Врио министра ЖКХ и энергетики Северной Осетии Майран Тамаев представил проект республиканской программы модернизации объектов водоснабжения и водоотведения на 2020-2030 годы. По словам чиновника, на данный момент состояние сетей требует обновления практически по всей республике.

«Значительной проблемой в настоящее время является высокая степень износа водопроводных сетей и объектов водоснабжения. Физический износ трубопроводов составляет 85%, насосно-силового оборудования – 80%. Непростая ситуация и в сфере водоотведения в республике из-за высокого износа, который составляет более 85%. Вся система требует полной реконструкции», — подчеркнул Тамаев.

Чиновник добавил, что особую тревогу вызывает отсутствие очистных сооружений канализации. Из 14 систем водоотведения работают и осуществляют механическую очистку сооружения во Владикавказе, Моздоке и Ардоне.

«В рамках программы предусмотрено строительство очистных сооружений практически во всех райцентрах. В программу включены мероприятия по реализации 99 объектов, из них 80 относятся к системе водоснабжения, 19 – водоотведения. Реализация программы позволит обеспечить качественной питьевой водой 100% граждан. Планируется строительство водозаборов, каптажной системы с максимальным использованием открытых источников водоснабжения и доведения доли питьевой воды, подаваемой самотечно, с 12 до 80%. Это позволит уменьшить зависимость от электроэнергии. И тем самым остановить или возможно уменьшить рост тарифов на услуги водоснабжения», — подчеркнул министр.

Общая стоимость программы до 2030 года, по словам Томаева, составит 29,8 млрд рублей. На этап 2022 года запланировано 22 объекта на 5,2 млрд рублей. Основную часть этой суммы выделят из федерального бюджета. Томаев подчеркнул, что за все время реализации программы тариф для населения должен вырасти не более чем на 4%.

Ossetia News