Ossetia News

Национальные проекты из Северной Осетии получат 9 млн рублей на развитие

13:28 28.09.2021

Четыре проекта из Северной Осетии стали победителями первого конкурса президентских грантов на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных индустрий. Итоги подвел Президентский фонд культурных инициатив.

Эксперты поддержали региональную общественную культурно-просветительскую организацию «Родовые башни». За период реализации проекта на средства гранта планируется восстановить исторический образ архитектурного сооружения 15 века «Родовая башня-ганах», организовать там музейные пространства и благоустроить прилегающую территорию в 500 квадратных метров, а также провести пять крупных культурно-массовых мероприятий.

Федерация национальных видов спорта получит финансирование на воплощение проекта «Родная анимация», который предполагает перевод популярных отечественных мультфильмов на осетинский язык, создание концепции и сценария пилотной серии детского анимационного сериала по мотивам Нартского эпоса, проведение семинаров с педагогами и родителями по использованию осетиноязычных мультфильмов с российским культурным содержанием в воспитательном процессе.

Некоммерческая организация сохранения и развития культуры и образования «Арфа» с использованием гранта проведет межрегиональный фестиваль-конкурс любительских театров «Маленькие трагедии – на большой сцене». Главная цель – выявление молодых талантов среди режиссеров, актеров, художников и музыкальных оформителей с последующим размещением демоверсий спектаклей на сайте Союза театральных деятелей.

Предприниматель Аида Харкиладзе потратит средства на издание Антологии осетинской драматургии. Проект предусматривает не только тиражирование произведений на бумажных носителях, но и цифровое исполнение, а также использование QR-кодов для отсылки пользователей на соответствующие интернет-ресурсы.

Общая сумма грантов для четырех североосетинских проектов превысит 9 млн рублей. Это второй результат среди регионов-участников из Северо-Кавказского федерального округа: представителям Ставропольского края будет выделено 39 млн рублей, Чеченской Республики – около 5 млн рублей, Карачаево-Черкесии – 3 млн рублей.