Ossetia News

Зарина Догузова: «Уникальность Осетии в сочетании национального колорита, шикарной природы и возможности оздоровиться»

20:07 29.09.2021

Руководитель Ростуризма Зарина Догузова с рабочим визитом приехала в Северную Осетию. Она встретилась с главой региона Сергеем Меняйло. После встречи Догузова подчеркнула, что работы предстоит немало, Ростуризм готов оказать поддержку.

«У нас тут с Сергеем Ивановичем непаханое поле работы в плане развития туризма и индустрии гостеприимства. В первую очередь – инфраструктура. Вы, наверное, видите, что здесь очень не хватает качественных современных гостиниц. Мы уже с этого года выдаем дешевые длинные кредиты для инвесторов, которые готовы такие новые гостиницы строить. Также готовы в рамках нацпроекта поддержать малый бизнес, работающий над развитием туризма – это модульные гостиницы, кэмпинги, все, что нужно для качественного и безопасного отдыха на природе», – подчеркнула Догузова.

Глава Ростуризма отметила, что особо нужно работать над адаптацией маршрутов под запросы современного туриста. Надо создавать точки проката, санузлы, санитарные зоны.

Сергей Меняйло в свою очередь добавил, что акцент также нужно делать на истории региона.

«Мы говорим не только о прогулках. Мы говорим об истории республики, которая тоже является привлекательной. Обычаи, традиции, кухня. А также точки притяжения – современные горнолыжные курорты, природные ресурсы – минеральные воды. Туризм надо совмещать с оздоровлением. Это не дело сегодняшнего дня, но начинать надо сегодня», – подчеркнул Меняйло.

Зарина Догузова отметила, что в России все слышали о Кавказе, но многие никогда здесь не были. Поэтому нужно показывать и рассказывать об уникальности всех регионов Северного Кавказа.

«В этом смысле акцент на национальном колорите Кавказских республик очень важен. Какие здесь точки входа? Это вкусная кухня, музеи, в том числе частные, где можно увидеть и народные промыслы, которых в Осетии много. Это танец, музыка. Вот они точки входа для культуры. Уникальность Северной Осетии и других кавказских республик в сочетании национального колорита, шикарной природы и возможности отдохнуть, оздоровиться», – сказала Догузова.

Ossetia News