Ossetia News

Министр энергетики России Шульгинов: «Долг регионов СКФО за электричество за 7 месяцев вырос на 2,7 млрд рублей»

16:34 30.09.2021

Во Владикавказе прошло выездное заседание правительственной комиссии по обеспечению безопасности электроснабжения. Его провел министр энергетики страны Николай Шульгинов. Но окончании встречи, он подчеркнул, что в СКФО остаются актуальными проблемы с электро-сетевым комплексом.

«Конечно, сетевой комплекс сегодня имеет не лучшую надежность. Связано это и с недофинансированием ремонтных, инвестиционных программ, а также программ модернизации сетевого комплекса. Надо работать по всем направлениям и заниматься и изменением тарифно-балансовых решений, обеспечивать господдержку, потому что в быстром режиме мы не сможем резко повысить надежность», — сказал Шульгинов после совещания.

Министр энергетики также подчеркнул, что в СКФО продолжают расти долги за электроэнергию.

«Сегодня долги есть, и они нарастают. По СКФО сейчас долгов 37 млрд рублей. Преобладающие неплательщики — объекты ЖКХ и население. Самое главное, что за 7 месяцев задолженность увеличилась почти на 2,7 млрд. Но в целом есть и улучшение ситуации, в том числе и в Северной Осетии. Однако темп нужно наращивать», — сказал Шульгинов.

Как отметил глава Северной Осетии Сергей Меняйло, сейчас в республике улучшается ситуация с оплатой счетов.

«У нас повысилась платежная дисциплина у бюджетных организаций, более 90%. Да, есть проблема с промышленными предприятиями, населением. Но основной долг, который у нас есть, это долг из-за смены гарантпоставщика. Эту проблему мы тоже обсуждали, думаю, общее решение найдем», — отметил Меняйло.

Ossetia News