Ossetia News

Осел, балерина и клоуны. Валерий Гергиев представил во Владикавказе премьеру оперы «Паяцы»

11:45 03.10.2021

На сцене филиала Мариинского театра впервые показали итальянскую оперу «Паяцы». На сцене развернулась настоящая драма. За пару часов на глазах у зрителей герои оперы влюблялись, предавали, радовались, танцевали и убивали.

Оригинальное видение итальянской оперы 1892 года пришлось по вкусу осетинскому зрителю. Особенно поразил живой осел на сцене. С милым животным даже станцевала балерина. Вышло необычно, но красиво.

Режиссер постановки — Марат Гацалов, за дирижерским пультом — маэстро Валерий Гергиев. Главные партии исполняли ведущие артисты Мариинского театра в Санкт-Петербурге.

Примечательно, что в оперном хоре пели исключительно осетинские артисты. По словам Валерия Гергиева, хор исполнил свою задачу идеально.

«Артисты очень хорошо показали себя на репетициях. Хор целиком и полностью состоит из артистов и певцов, которые живут здесь, на нашей родине во Владикавказе. Спасибо вам большое, это основа и дальнейшего успеха», — похвалил артистов после премьеры маэстро.

Гергиев также отметил, что в ближайшее время оперу «Паяцы» покажут во Владивостоке, где также находится филиал Мариинского театра. Маэстро сказал, что в основном составе будут молодые оперные артисты из Северной Осетии.

«Мы будем обогащать труппу новыми именами и обмен будет еще более интенсивным. Этот спектакль скоро мы покажем в Санкт-Петербурге. Именно силами артистов из Северной Осетии. Это очень важно», — отметил Гергиев.

Международный кавказский фестиваль «Мариинский – Владикавказ», инициатором которого является маэстро Валерий Гергиев, будет проходить до 10 октября в Северной Осетии. В рамках фестиваля на сценических площадках филиала пройдут симфонические концерты, балетные и оперные спектакли, а также программы для детей.

Ossetia News