Ossetia News

Сергей Меняйло предложил направлять в села, где нет аптек, подвижные комплексы

12:26 04.10.2021

Жители села Нузал пожаловались главе республики на отсутствие аптеки. Сергей Меняйло сразу поручил минздраву решить эту проблему.

«Мы отлицензировали. В самое ближайшее время закупим туда оборудование необходимое. Это коммерческий отпуск лекарств, мы определили минимальный ассортимент, запустим там продажу медикаментов через государственный ФАП. Думаю, сделаем в течение двух недель», – доложил министр здравоохранения Сослан Тебиев.

Однако такие сроки не устроили главу. Меняйло предложил сделать на это время подвижную аптеку, которая бы выезжала в село и обеспечивала жителей необходимыми лекарствами. Однако и здесь возникла проблема – законодательством такие подвижные аптеки пока не окончательно разрешены.

«У нас важнее что – законодательство или люди? Ну не посадят ни вас, ни меня, если мы аспирин, анальгин или что-то еще людям отвезем. Ну пускай поругают, пусть напишут замечание. Это вынужденная мера, которая сегодня необходима, пока не откроем аптеку. Я готов на себя взять эту ответственность. В нарушение всего. Необходимо мое распоряжение – я это сделаю. В те населенные пункты, где мы еще не лицензировали аптеки в амбулаториях или аптек нет, давайте сделаем выездную аптеку. Выехали, людей оповестили, люди купили необходимое, ну и параллельно получили льготные лекарства. У нас с вами основная задача – это не прикрыть себя бумажками, а дать людям то, что им положено по закону», – подчеркнул Сергей Меняйло.

В минздраве подчеркнули, что в ближайшее время займутся реализацией поручения.

Ossetia News