Ossetia News

«Россети Северный Кавказ» в Северной Осетии взыскивают долги за электроэнергию при помощи судебных приставов

17:12 05.10.2021

Филиал «Россети Северный Кавказ» — «Севкавказэнерго» совместно с Федеральной службой судебных приставов по РСО-Алания реализует комплекс мер, направленных на взыскание задолженности с потребителей электрической энергии. В их числе организация совместных рейдов, розыск неплательщиков и арест имущества, а также ограничение на выезд должников за пределы Российской Федерации.

За девять месяцев текущего года на исполнении в УФССП в пользу филиала «Севкавказэнерго» находилось 401 исполнительное производство на общую сумму 127,2 млн рублей. Из этого числа фактическим исполнением закрыто 21 производство на сумму 1,3 млн рублей. Частично взысканная сумма по 165 неоконченным исполнительным производствам составила порядка 25 млн рублей.

«Основная цель взаимодействия гарантирующего поставщика и ФССП — повышение платежной дисциплины потребителей республики. В случае отказа абонента в добровольном порядке погасить задолженность за потребленную электроэнергию энергокомпания направляет в суд исковое заявление, и должнику приходится оплачивать еще и судебные издержки, включая выплату госпошлины и пени. После решения суда в отношении абонента возбуждается исполнительное производство. Добиваясь погашения долгов и оплаты энергоресурса в полном объеме, гарантирующий поставщик, в первую очередь, обеспечивает надежное и бесперебойное энергоснабжение потребителей Северной Осетии», — отметил заместитель директора филиала «Россети Северный Кавказ» — «Севкавказэнерго» — директор отделения «Энергосбыт» Артур Хурсинов.