Ossetia News

Сергей Меняйло призвал привлечь трудинспекцию к решению вопроса о выплате отпускных медикам из «красной зоны»

15:19 05.10.2021

Глава республики встретился с руководителем Службы финансового контроля Северной Осетии Аланом Дзугкоевым. Темой встречи стали контрольные мероприятия, проводимые в настоящее время в РКБ и ДРКБ по поручению Сергея Меняйло.

Причина контрольных мероприятий – поступившие в адрес главы жалобы на то, что при выплате отпускных медикам, работающим в «красной зоне», не были учтены федеральные стимулирующие надбавки за особые условия труда в период распространения коронавируса.

«В настоящее время проводятся мероприятия, связанные с законностью и правильностью выплаты заработных плат и стимулирующих надбавок. Мы столкнулись с признаками нарушения трудового законодательства в части неправильного оформления и доведения до сотрудников расчётных листов при выплате отпускных. Информация готовится и будет направлена в прокуратуру», – сообщил Алан Дзугкоев.

Сергей Меняйло подчеркнул, что к решению вопроса необходимо привлечь трудовую инспекцию.

«Вместе мы должны добиться того, чтобы при начислении зарплат и отпускных каждому работнику выдавался расчетный лист. Человек должен знать, что именно он получил. На выплату повышенных отпускных медикам были направлены федеральные средства: если они по объективным причинам пришли с задержкой, это должно было быть отражено в расчетных листках как задолженность работодателя. Но этого сделано не было, поэтому возникли резонные вопросы. Подобных ситуаций больше возникать не должно», – сказал глава.

Как отметил Алан Дзугкоев, в настоящее время проблема решается, медики получают отпускные и компенсации за неиспользованные дни отпуска в полном объеме с учетом федеральных стимулирующих выплат.