Ossetia News

В Северной Осетии банковскими картами оплатили товары и услуги на сумму свыше 17 млрд рублей

17:37 08.10.2021

За шесть месяцев текущего года жители и гости Северной Осетии почти 23 млн раз оплатили товары и услуги банковскими картами, потратив при этом более 17 млрд рублей. Количество безналичных платежей по сравнению с аналогичным периодом 2020 года увеличилось на 39%, объем – на 47,5%.

По данным на 1 июля текущего года, на территории Северной Осетии выдано 874 тысячи платежных карт, функционирует 548 банкоматов и свыше 6,3 тысячи электронных терминалов.

«Банк России продолжает уделять большое внимание расширению безналичной инфраструктуры. В этом вопросе нашим постоянным партнером выступает правительство республики, с которым Отделение Банка России по Северной Осетии заключило соглашение о повышении доступности финансовых услуг, включая отдаленные, малонаселенные и труднодоступные территории, и увеличению доли безналичных платежей», — отметил заместитель управляющего Отделением-Национальным банком по Северной Осетии Банка России Юрий Кульчиев.

Это соглашение рассчитано до конца 2021 года. Оно предполагает увеличение количества терминалов для приема безналичной оплаты, в том числе в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг, повышение доли транспорта с возможностью оплаты проезда картой. А также расширение географии точек доступа к финансовым услугам и открытие новых пунктов финансового просвещения в районах республики, отметили в Нацбанке.