Ossetia News

Несанкционированные свалки во Владикавказе, Ардоне, Алагире, Дигоре и Беслане планируют рекультивировать

15:27 09.10.2021

Об этом сообщил глава республики Сергей Меняйло на совещании в формате ВКС под председательством вице-премьера России Виктории Абрамченко. Он подчеркнул, что рекультивация свалки во Владикавказе начата в 2020 году, срок исполнения программы – до 20 ноября 2022 года. В рамках исполнения дорожной карты в стадии завершения находится вопрос об уточнении границ земельных участков, расположенных на территории полигона.

Также завершается работа по ликвидации обнаруженных подрядчиком в ходе рекультивации заглубленных железобетонных сооружений. По словам Главы республики, для подтверждения некоторых разногласий по выполненным работам были проведены геофизические исследования, по результатам которых будут рассмотрены объемы выполненных работ и подписаны представленные акты.

Кроме того, Сергей Меняйло акцентировал внимание на риске неисполнения подрядчиком работ в полном объеме на 2021 год. В связи с чем внес предложение о перераспределении годовых лимитов финансирования с текущего года – на следующий, заверив, что работы по рекультивации не приостанавливались, несмотря на возникшие проблемы.

Сергей Меняйло также отметил, что в настоящее время проводится закупочная процедура по разработке проектно-сметной документации по остальным четырем свалкам в Алагире, Ардоне, Дигоре и Беслане. Заключение контрактов на разработку ПСД запланировано на начало ноября 2021 года.