Ossetia News

Старинный балкон на проспекте Мира находится в аварийном состоянии

16:17 04.11.2021

Самый известный владикавказский балкон несколько дней назад едва не рухнул. Из-под основания сошла колонна. На место тогда сразу выехали специалисты североосетинского комитета по охране и использованию объектов культурного наследия, а также представители администрации города. Колонну оперативно установили, однако теперь в срочной реставрации нуждается весь балкон.

«Силами администрации Владикавказа и под нашим контролем мы установили колонну, которая сошла с основания. В процессе работ мы заметили, что сама плита балкона в аварийном состоянии, по ней идут трещины. Опоры прогнили, а металлические ограждения проржавели. Опасность разрушения очень большая», — рассказал Ossetia News начальник контроля и надзора за состоянием объектов культурного наследия Николай Целиди.

По закону реставрацией здания должны заниматься собственники, однако у них на это средств нет. Комитет по охране объектов культурного наследия надеется на помощь администрации Владикавказа.

«Да, подобная реставрация стоит приличных денег. Надеюсь, администрация изыщет средства на реставрацию балкона. Тем более, в городе достаточно специалистов, способных провести подобные работы», — отметил Целиди.

По рекомендации специалистов комитета сейчас балкон огражден, поскольку находится в аварийном состоянии и может обрушиться в любой момент.

Как рассказали Ossetia News специалисты, зданию больше 100 лет. С 1903 года оно не реставрировалось.

Ossetia News