Ossetia News

Старшие классы в школах Осетии переведут на дистанционку, начальные будут учиться очно. Детские сады заработают в штатном режиме

Соответствующее решение было принято на заседании республиканского оперштаба. Таким образом, с 8 по 14 ноября ученики 5-11 классов, а также средних и высших учебных заведений продолжат заниматься дистанционно.

Что касается начальных классов, то Роспотребнадзор предлагал отправить на удаленку и их. Однако республиканский минобр выступил с инициативой разрешить младшеклассникам заниматься очно. Предложение поддержал глава республики Сергей Меняйло.

С 8 ноября в штатном режиме возобновят работу и детские сады. Об этом сообщила министр образования и науки Элла Алибекова. Такое решение было принято в связи с тем, что завершилась нерабочая неделя. Не все его поддержали. В частности, главврач ДРКБ Мурат Икаев предлагал еще как минимум на неделю продлить карантин.

«Идет тенденция заражения детей младшего возраста, это ясельный возраст и дети с сопутствующими заболеваниями. Прошу обратить на это внимание. Я предлагал карантин, после него ситуация стала лучше. Если неделю назад к нам обращалось по 80 детей, то сейчас у нас 15 детей. Предлагаю еще на две недели на дистанционное обучение», — сказал Икаев.

После обсуждения было принято решение отправить на самоизоляцию учеников начальных школ и воспитанников детсадов с сопутствующими заболеваниями. Сергей Меняйло подчеркнул, что, принимая решения, власти обязаны понимать их последствия.

«Мы с вами должны понимать, что если мы объявляем карантин, то с маленькими детьми кто-то должен дома находиться. Как это все компенсировать. Чем? Мы можем хоть локдаун ввести. Вопрос в другом. Принимая решения мы должны понимать и его последствия. Что делать людям? Если не ходить на работу и сидеть с детьми, то чем им компенсировать? Им же семьи кормить надо. Продумывайте предложения и последствия их принятия», — подчеркнул глава.