Ossetia News

В микрорайоне «Новый город» построят школу на 500 мест

11:53 08.11.2021

Об этом сообщила министр образования и науки республики Элла Алибекова на аппаратном заседании. Решение уже согласовано с минпросвещения России. На эти цели из федерального бюджета выделят около 460 млн рублей и дополнительные средства из республиканского бюджета в размере 150 млн рублей. Как сообщил министр строительства республики Константин Моргоев, в данный момент проходит технико-ценовой аудит, после чего планируют произвести закупку под ключ.

Моргоев отметил, что в «Новом городе» рассматривается, в том числе, строительство школы «Интеллект», которая является республиканским проектом и уже зарекомендовала себя. Глава республики Сергей Меняйло призвал министров строительства Моргоева и министра образования и науки Алибекову перенимать лучшее не только в республике, но и в России.

«Почему мы смотрим проекты повторного применения только те, которые были разработаны в республике? Почему не смотрим те, которые были разработаны в других регионах? Они есть в реестре минстроя и минпросвещения России. Надо сравнить наш проект с лучшими проектами России. И не стесняться брать лучшие проекты, тем более проекты повторного применения, это не такая большая проблема. Давайте наполнять республику не тем, что лучшее в республике, а тем, что лучшее в России. Лучшие технологии, лучшие проекты, лучшие программы и так далее. Мне в течение этой недели на стол доклад. Если необходима помощь для получения проектов повторного применения, скажите, решим вопрос. Школа на 500 мест. Я знаю проекты умных школ на 1200 мест, такую школу строили, там освещение зависит от освещения на улице, отопление – от температуры на улицы. Там экономия бюджетных средств на содержание школы порядка 50% и все на автомате. Реестр типовых объектов должен быть. Или объектов повторного применения. И давайте сравним какой проект лучше, дешевле с точки зрения строительства, но и содержания школы в последствии. Ну и который покороче по срокам строительства. И подходить только с такой позиции: самое лучшее должно быть у нас. Не завалите мне эту школу в новом микрорайоне», – сказал Меняйло.

Кроме того, Меняйло поручил проработать вопрос о надбавках педагогам от главы республики.

Ossetia News